03.09.2016  Приморский край сыграет роль туристского хаба в Восточном кольце России

   
   Приморье сыграет роль туристского хаба в Восточном кольце России, заявил губернатор края Владимир Миклушевский по итогам подписания соглашения по проекту на площадке второго Восточного экономического форума. Документ закрепил намерения 12 регионов Сибири и Дальнего Востока, Министерством культуры и Федерального агентства по туризму совместно продвигать межрегиональный бренд на мировом рынке, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
   Соглашение о Восточном кольце России подписали Министерство культуры и Федеральное агентство по туризму, а также 12 Губернаторов Сибири и Дальнего Востока: Приморский край, Амурская Область, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Камчатская, Сахалинская, Магаданская и Чукотская автономная области, республики Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальский край, Иркутская область.
   Проект Восточное кольцо объединяет уникальный туристический и природный потенциал регионов Дальнего Востока. Это многосоставной турпродукт, который начинает активно продаваться на рынке, отметил Министр культуры Владимир Мединский.
   По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, Приморский край играет в этом проекте одну из ключевых ролей.
   «Приморье является воротами нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, Приморье – это Свободный порт, Упрощенный визовый режим позволяет без лишних формальностей прибывать во Владивосток, а дальше появляется уникальная возможность путешествовать и по другим регионам Дальнего Востока.
   Руководитель Ростуризма также отметил, тенденция роста турпотока в Приморье сохранится.
   «Рост турпотока в Приморье к сентябрю составил 65% по сравнению с прошлым годом, это только по линии китайских туристов. Идёт увеличение туристов и из Южной Кореи из Гонконга, цифры очень хорошие на конец года будут ещё больше. Поэтому создание такого масштабного, очень интересного и качественного продукта, как Восточное кольцо России, востребовано и своевременно», – заключил Олег Сафонов.
   Приморье в этом проекте берет на себя роль туристического и транспортного хаба, с учётом выгодного географического положения и нормы об упрощенном визовом режиме Свободного порта Владивосток, заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
   «Создание пакетных турпродуктов позволит привлечь больше туристов, а Приморье выступит хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпотоки в другие российские регионы. Дальний Восток богат и многонационален, интересен разнообразием природных условий и культурных традиций. Я практически везде побывал и считаю, что путешествие по “Восточному кольцу” – это достойная альтернатива зарубежным поездкам», – заявил глава Приморья.
   Стороны договорились совместно продвигать уникальный туристический продукт на международном рынке. Кроме того, cоглашение также предполагает финансирование проектов Восточного кольца в рамках федеральных целевых программ Минкультуры и Ростуризма.
   ИА "Альянс Медиа"