15.04.2013 08:54
Новости.
Просмотров всего: 7051; сегодня: 1.

С помощью Softline ОАО "ДГК" сократила затраты при переходе в частное облако Microsoft

С помощью Softline ОАО

Представительство Softline в Хабаровске сообщает об успешной реализации проекта по виртуализации инфраструктуры ОАО «Дальневосточная генерирующая компания на базе решений Microsoft System Center, в результате которого создана надежная, современная и гибкая инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную работу всех информационных сервисов предприятия.

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО ДГК) – крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Компания производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей в районах расположения электростанций в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе Республики Саха (Якутия). ОАО ДГК – четвертая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания России. Зона деятельности организации охватывает 1/10 часть территории нашей страны. Численность персонала ОАО ДГК составляет более 15 тысяч человек.

«Существенные затраты на поддержку инфраструктуры (закупка дополнительного оборудования, расходы на электроэнергию и охлаждение) и сложности в управлении имеющимися физическими и виртуальными средами из-за большого количества серверов привели к решению о создании виртуализованного центра обработки данных на базе System Center Virtual Machine Manager 2008 R2», – отмечает Анатолий Дорофеев, заместитель начальника департамента информационных технологий ОАО ДГК.

Компания Softline обладает богатой экспертизой построения отказоустойчивых кластеров виртуальных машин на Hyper-V, а также опытом внедрения системы управления виртуализованными средами на базе System Center Virtual Machine Manager 2008 R2. Выбор Softline в качестве партнера был связан с предыдущим эффективным опытом совместного сотрудничества компаний – ранее с заказчиком были реализована серия инфраструктурных проектов на базе продуктов Microsoft.

Проект по модернизации IT-инфраструктуры и переводу ее в виртуальную среду должен был повысить коэффициент использования серверов, позволить эффективно управлять рабочей нагрузкой, уменьшить время простоя серверов, сократить общие затраты на обслуживание IT, а также обеспечить бесперебойную работу информационных сервисов и сохранность данных.

В ходе проекта, состоявшего из нескольких этапов, специалисты Softline провели аудит существующей инфраструктуры, измерили показатели производительности ее основных компонентов, на основании которых было выполнено проектирование системы и определены кандидаты на консолидацию. Решение охватило около 1000 ПК пользователей. После тестирования решения была проведена миграция серверов на платформу Microsoft, а также в единой консоли управления объединены все отдельно используемые сервера виртуализации.

Таким образом, для одного заказчика было реализовано сразу три проекта: произведена миграция пользователей и рабочих станций в единую службу каталогов Active Directory, миграция разрозненных почтовых систем в единую почтовую систему Exchange 2010, организован динамичный центр обработки данных.

Перевод инфраструктуры в виртуальную среду позволил удаленно управлять IT-ресурсами предприятия, перераспределяя мощности между различными приложениями, и в целом сократить затраты на обслуживание вычислительного и инженерного оборудования.

В ходе проекта удалось добиться повышения коэффициента использования серверов и снизить затраты на оборудование за счет консолидации нескольких систем в рамках одной аппаратной платформы. Благодаря переносу виртуальных машин появилась возможность осуществлять обслуживание серверов без сбоев и поддерживать непрерывность бизнеса в случае аварии. Унифицированный инструмент, включенный в Virtual Machine Manager 2008 R2, позволил управлять не только виртуальными машинами на платформе Hyper-V, но и виртуальными средами сторонних производителей, что исключает проблемы интегрирования разрозненных систем.

«В ходе проекта нам удалось добиться повышения коэффициента использования серверов и снизить затраты на оборудование за счет консолидации нескольких систем в рамках одной аппаратной платформы. Благодаря переносу виртуальных серверов появилась возможность осуществлять обслуживание серверов без сбоев и поддерживать непрерывность бизнеса в случае аварии. Унифицированный инструмент, включенный в Virtual Machine Manager 2008 R2, позволил управлять решениями по виртуализации, созданными как корпорацией Microsoft, так и сторонними производителями, что исключает проблемы интегрирования разрозненных систем, – отмечает Владимир Соловьев, директор по управлению сервисами в регионах Сибирь и Дальний Восток компании Softline. – В качестве дополнительной поддержки были оказаны услуги по обучению технических специалистов».

Инженеры компании провели технические консультации по эксплуатации виртуализованного центра обработки данных, а также бесплатное обучение специалистов IT-департамента заказчика.

«Главный результат проекта – создание надежной, современной и гибкой инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу всех информационных сервисов предприятия. Спустя месяц после перехода в частное облако Microsoft, можно отметить сокращение совокупной стоимости владения серверной инфраструктурой за счет уменьшения затрат на электроэнергию и охлаждение, консолидацию и высокую доступность серверных ресурсов, повышение гибкости и масштабируемости серверов», – рассказывает Анатолий Дорофеев.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...